База ПРО США в Польше никому не угрожает - Дуда

Суббота, 14 мая 2016, 00:28

Американская ракетная база в Польше, которая будет элементом ПРО США и НАТО в Европе, не направлена ​​против кого-либо и призвана обеспечить безопасность США и союзников в Европе.

Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда во время церемонии начала строительства базы в населенном пункте Редзиково Поморского воеводства на севере Польши, передает Укринформ.

"Это не будут ракеты, направленные против кого-либо. Нет, они настроены на безопасность. Это их основная цель и основная цель этой инвестиции. Они должны защищать небо над Европой от любой ракетной атаки, если бы кто-то хотел угрожать таким образом", - заявил Дуда.

По его словам, Польша является членом НАТО уже много лет, но только сейчас на ее территории появится стационарная база, которую в Польше так долго ждали.

Дуда подчеркнул, что эта инвестиция укрепит безопасность Польши и покажет сильную связь страны с НАТО накануне варшавского саммита Альянса.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин назвал размещение элементов ПРО США в Европе попыткой начать новую "гонку вооружений".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования