Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Крыму представителям Меджлиса не разрешают акции ко дню депортации

Понедельник, 16 мая 2016, 14:00

Региональные меджлисы в Крыму получают отказ от подконтрольных России властей в согласовании траурных мероприятий к годовщине депортации крымских татар 18 мая

Об этом сказал первый заместитель главы запрещенного в России Меджлиса крымских татар Нариман Джелял в комментарии "Крым.Реалии".

По его информации, Меджлис крымскотатарского народа принял решение не подавать заявку на проведение централизованных мероприятий в День памяти жертв депортации.

Как объяснил Джелял, в Меджлисе не видят смысла в таком прошении ведь "результат известен".

"Мы порекомендовали нашим региональным меджлисам провести мероприятия и в некоторых районах подали заявки. В частности, в Судаке было подано заявление на проведение траурного мероприятия, им было отказано", – рассказал заместитель главы Меджлиса крымских татар.

"То же самое было в Красноперекопске, но там наши коллеги пошли дальше, они планируют обжаловать в суде отказ на проведение митинга. В некоторых местах не стали подавать заявку, просто соберут людей, возложат цветы к памятникам жертв геноцида крымскотатарского народа", – отметил Джелял.

Он сообщил, что в районах власти предлагают представителям меджлисов проводить совместные мероприятия.

"В большинстве случаев отказываются, поскольку власти, в том числе, местные, уже настолько дискредитировали себя, что люди даже не хотят этот день скорби провести рядом с теми, кто постоянно врет. Официально власти хотят провести некоторые мероприятия, но ни я, никто из моих коллег, принимать в них участие не собираются", – отметил Джелял.

Подконтрольные России власти Симферополя 16 мая опубликовали план мероприятий ко Дню памяти жертв депортации из Крыма 18 мая.

18 мая – День памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма. В этот день в 1944 году в Среднюю Азию с полуострова отправили первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано более 180 тысяч человек.

Ежегодно в Крыму по случаю годовщины Дня депортации проходили массовые мероприятия, в том числе траурный митинг в центре крымской столицы. Но после аннексии полуострова Россией в марте 2014 года проведение подобных акций в центре Симферополя запретили.

В Киеве и по всей Украине 18 мая пройдет ряд мероприятий: митинги, тематические уроки в школах, посвященные депортации крымскотатарского народа, и прочее. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
Все новости...