Порошенко призвали дать звание Герой Украины крымскому татарину Аметову

Вторник, 17 мая 2016, 15:02

Координатор гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов накануне Дня памяти жертв геноцида крымскотатарского народа призвал президента Петра Порошенко присвоить звание Героя Украины посмертно Решату Аметову.

Об этом сообщает во вторник издание "15 минут".

"Я хочу, чтобы президент Украины, гарант Конституции, в этот день (18 мая), обращаясь со сцены Оперного театра, где будет проходить Реквием, сделал несколько вещей… Первое – дайте нашему многострадальному крымскотатарскому народу звание коренного народа Крыма. Также скажите, что Украина сделает все, чтобы в Крыму была крымскотатарская автономия" − заявил Ислямов.

Также он напомнил о трагической судьбе крымского татарина Решата Аметова, который в первые дни оккупации в 2014 году вышел на одиночный пикет за Украину. Через несколько дней после этого в окрестностях Симферополя было найдено его изувеченное тело.

"Я требую, не прошу, звание Героя Украины Решату Аметову. Парень, который погиб первым за то, чтобы освободить Крым, – он его уже освободил в тот момент, когда погиб! Он умер свободным человеком. Это необходимо сделать завтра, господин президент", – призвал Ислямов.

Еще одна важная задача, по его словам, − начать трансляцию крымскотатарского радио Meydan FM на оккупированный Крым.

Кроме того, во время эфира он напомнил об акциях мирного сопротивления оккупации, которые 18 мая состоятся в Крыму.

В рамках акции "Я − крымский татарин" Меджлис призывает крымчан и всех украинцев в 12.00 почтить память погибших от сталинской депортации минутой молчания.

Водителей в эту минуту просят остановить свои автомобили на улицах и нажать на клаксоны.


Ислямов призвал в этот день в Крыму проявить солидарность с крымскотатарским народом и не выходить на работу, жечь покрышки и развесить на проводах черные флаги, как это делали татары во времена СССР.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования