Сурков обсудил с Нуланд конфликт на Донбассе

Среда, 18 мая 2016, 11:04

Встреча помощника президента РФ Владислава Суркова с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд состоялась накануне в Москве.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на близкого к администрации президента РФ политолога Алексея Чеснакова.

"Нуланд была вчера принята помощником президента РФ Сурковым на Старой площади", - сказал Чеснаков.

"Но детали беседы пока неизвестны", - подчеркнул он.

Нуланд прибыла в Москву во вторник для обсуждения конфликта на востоке Украины, сообщил Госдепартамент США.

"Она встретится с высокопоставленными представителями российского правительства и обсудит ситуацию на востоке Украины и последующие шаги, необходимые для выполнения минских соглашений", - говорится в документе.

Как отметили в Госдепе, она также обсудит ряд двусторонних и региональных вопросов.

Прошлая встреча Суркова и Нуланд по урегулированию в Украине состоялась 15 января под Калининградом.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя тогда эту встречу, заявил, что эти переговоры являются экспертным обменом мнениями между Москвой и Вашингтоном, который не является участником "нормандской четверки".

"Что касается этих переговоров, то в данном случае речь идет о диалоге на экспертном уровне между Москвой и Вашингтоном. Вы знаете, что США не являются участником "нормандского процесса", - сказал Песков журналистам.

"Вместе с тем, конечно, все заинтересованы в том, чтобы, не будучи участником "нормандского процесса", США имели возможность получать информацию, что называется, из первых рук", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

По словам Пескова, суть переговоров Суркова и Нуланд заключалась, в том числе, в информировании США о том, что происходит в "нормандском процессе".

В январе специальный представитель ОБСЕ на переговорах Контактной группе по Украине Мартин Сайдик отметил влияние встреч высших российских и американских чиновников на переговоры Контактной группы по Донбассу.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования