СМИ: Коломойский может заблокировать приватизацию ОПЗ

Четверг, 19 мая 2016, 10:37

Компания "Нортима", подконтрольная финансово-промышленной группе "Приват", пытается через суд отстоять результаты приватизационного конкурса по ОПЗ от 2009 года.

Об этом пишет "Лига.Net".

Как отмечается, 25 мая в Киевском апелляционном хозяйственном суде состоится рассмотрение жалобы компании "Нортима", которая пытается отстоять результаты приватизационного конкурса по ОПЗ от 2009 года.

Компания требует в судах заключить договор купли-продажи 99,6% акций ОПЗ на основании первой приватизации завода, пишет издание.

В июле прошлого года Коломойский объяснял иск "Нортимы" отстаиванием своих прав и попыткой добиться приоритетного права покупки ОПЗ.

"Мы хотим зафиксировать свою позицию, что мы должны выйти на ФГИ с предложением мирового соглашения по этому суду. Если в результате аукциона кто-то даст какую-то цену, мы хотим, чтобы наша компания (Нортима. - Ред.) имела право первой руки по той цене, которая будет победителем в аукционе", - говорил он.

"Если по каким-то причинам цена будет выше, мы скажем, что не покупаем, пускай покупает кто-то другой", - заявлял Коломойский.

"Если суд примет сторону компании Коломойского, нынешний конкурс будет как минимум отложен, а то и вовсе заблокирован. Это идеальный вариант для "Привата", которому может попросту не хватить денег, чтобы конкурировать за актив", - говорится в статье.

"В начале года Коломойский заключил два мировых соглашения с Виктором Пинчуком, с которым вел споры в лондонских судах. Олигархи не раскрывают условия мировой, но изначальные требования Пинчука только по одному из исков составляли более 2 млрд долларов", - отмечает автор.

Напомним, 18 мая Кабинет министров принял решение об условиях приватизации 99,6% Одесского припортового завода.

Как сообщалось, Фонд госимущества рассчитывает в конце июля 2016 года закрыть сделку по продаже 99,6% акций Одесского припортового завода.

Одесский припортовый завод - второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий - по выпуску азотных удобрений в Украине. Предприятие также осуществляет перегрузку химической продукции, поступающей из стран СНГ, на экспорт.

Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

Экономическая правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...