Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Российские спецслужбы ведут кибервойну против Германии - СМИ

Суббота, 21 мая 2016, 15:37

Российские спецслужбы проводят агрессивную киберкампанию против госучреждений и негосударственных организаций в Германии.

Об этом пишет Немецкая волна со ссылкой на немецкую газету Bild и доклад Федерального ведомства по охране конституции Германии.

Согласно документу, в ходе кибератак, которые осуществляют под руководством Федеральной службы безопасности и Главного разведывательного управления России, задействованы "существенные ресурсы и выдающиеся технические возможности".

В докладе Федерального ведомства по охране конституции указано, что российские разведывательные электронные атаки на немецкие объекты в большинстве случаев являются частью многолетних операций с кибершпионажем международного масштаба.

По его данным, некоторые атаки отслеживаются в течение 7-10 лет, то есть начиная с 2006 года. Кибератаки делятся на две категории: те, которые осуществляются для получения информации (кибершпионаж), и те, целью которых является диверсия и искажения или удаление данных.

При этом атаки направлены, прежде всего, на учреждения, которые занимаются энергетической политикой и безопасностью, а также внешнеполитическими, военными и оборонными вопросами. Хакеров, работающих на российские спецслужбы, также интересует информация о процессах принятия решений внутри ЕС и политика Берлина на Ближнем Востоке, отмечает издание.

Федеральное ведомство по охране конституции пришло к выводу, что шансы российских кибератак на успех высоки, а потому велики и убытки, которые они могут нанести.

Как отмечает Bild, это связано, во-первых, с тем, что Москва, очевидно, инвестирует в кибератаки на Германию и другие страны значительные суммы. Во-вторых, российские хакеры целенаправленно используют "тонкие манипуляции" для получения информации от других лиц или изменения их мнению, говорится в сообщении.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования