Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Приговор ГРУшникам Ерофееву и Александрову вступил в силу

Понедельник, 23 мая 2016, 08:46
Приговор ГРУшникам Ерофееву и Александрову вступил в силу

Приговор российским военнослужащим Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ капитану Евгению Ерофееву и сержанту Александру Александрову вступил в силу.

18 апреля Голосеевский районный суд Киева осудил их к 14 годам лишения свободы.

23 мая истек 30-дневный срок, в течение которого можно было подать апелляцию, сообщают "Украинские новости".

Переведенную на русский язык копию приговора осужденным вручили 22 апреля, потому именно с этой даты отсчитывался срок для обжалования.

До 23 мая ни адвокаты подсудимых, ни потерпевшая сторона, ни прокуратура не подали апелляцию, и таким образом приговор вступил в силу.

Согласно приговору, суд признал Ерофеева и Александрова виновными в ведении агрессивной войны, содействии деятельности террористической группы и в совершении теракта.

При этом суд оправдал их и снял обвинения в контрабанде оружия и незаконном обращении с оружием и боеприпасами, а также в нарушении порядка въезда на временно оккупированные территории Украины.

Кроме того, суд постановил конфисковать имущество осужденных.

Также суд засчитал 1 день предварительного заключения как 2 дня основного наказания, то есть Ерофеев и Александров отбыли уже почти 2 года заключения.

Кроме того, с осужденных суд постановил взыскать стоимость проведенных экспертиз в размере 12 962 гривны с каждого.

Ерофеев и Александров были задержаны силами антитеррористической операции в ходе боя около поселка Счастье (Луганская область) 16 мая 2015 года.

В ходе этого столкновения погиб украинский военный Вадим Пугачев.

Ерофеев и Александров отрицают, что они являются действующими военнослужащими Вооруженных сил России. Они утверждают, что состоят в рядах "народной милиции" т.н. "Луганской народной республики", которая признана в Украине террористической организацией.

22 марта президент Петр Порошенко заявил, что Украина готова обменять Александрова и Ерофеева на украинку Надежду Савченко, незаконно осужденную в России к 22 годам тюрьмы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...