Луценко отдал военной прокуратуре дела некоторых должностных лиц Януковича

Понедельник, 23 мая 2016, 23:07

Генпрокурор Юрий Луценко передал дела некоторых бывших высокопоставленных чиновников так называемого санкционного списка ЕС из Управления спецрасследований ГПУ в Военную прокуратуру.

Об этом сообщил Громадському ТБ сам Луценко.

По его словам, было передано 4-5 фамилий из санкционного списка, которые "надо оперативно сделать частью статьи 255 властной ОПГ (организованной преступной группировки - ред.) Януковича".

В то же время, Луценко не уточнил, какие именно "санкционные фамилии" передали в военную прокуратуру.

Ранее пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган сообщила, что Луценко передал в военную прокуратуру все дела так называемого санкционного списка из 16 человек.

Однако, 21 мая Юрий Луценко пообещал адвокатам семей Небесной Сотни, что в военную прокуратуру передадут дела исключительно экс-главы Нацбанка Сергея Арбузова и олигарха Сергея Курченко.

"Дела Арбузова и Курченко передаются заместителю военного прокурора Жербицкому. Дела по другим высокопоставленным чиновнкиам остаются в УСР", - говорится в сообщении "Адвокатской совещательной группы" в Facebook.

Начальник управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк сообщил, что генпрокурор ему еще не объяснил, чем обусловлено такое решение. "Встреча с Луценко у меня назначена на завтра в Управлении спецрасследований", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...