США ждут от России большего давления на Асада

Вторник, 24 мая 2016, 03:35

В Вашингтоне говорят об "особой ответственности" России за давление на Асада для прекращения боевых действий, в результате которых гибнет гражданское население.

Об этом пишет DW.com.

В телефонном разговоре государственного секретаря США Джона Керри и главы МИД РФ Сергея Лаврова, который состоялся в понедельник, 23 мая, американская сторона выразила обеспокоенность эскалацией насилия в Сирии из-за действий "Исламского государства" и режима президента Сирии Башара Асада.

По словам представителя Госдепартамента США Марка Тонера, "особую ответственность" в давлении на сирийского лидера несет Россия. В частности, Вашингтон призвал Асада прекратить интенсификацию нападений на силы оппозиции в городах Алеппо и Дарайя, в результате которых погибает в частности и гражданское население.

В то же время, по данным министерства иностранных дел России, в телефонном разговоре Керри и Лаврова поднимался и вопрос ведения совместных операций в Сирии против "террористических группировок и других незаконных вооруженных формирований", говорится в сообщении на сайте российского ведомства.

Впрочем, в Соединенных Штатах отрицают обсуждение общих авиаударов с Россией.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...