МИД требует освободить незаконно осужденных в РФ Карпюка и Клыха

Пятница, 27 мая 2016, 01:43

Министерство иностранных дел Украины потребовало от России отменить приговор украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, осужденным в Чечне.

Об этом говорится в заявлении МИД.

"МИД Украины требует от российской стороны немедленной отмены этого противоправного решения и освобождения Николая Карпюка и Станислава Клыха", - отмечается в сообщении.

В МИД также назвали дело против Карпюка и Клыха "апогеем продолжения российской властью политического преследования граждан Украины с активной проукраинской гражданской позицией в условиях продолжающейся агрессии со стороны Российской Федерации против Украины".

"Этот приговор является очередным бесспорным доказательством того, что в современной России отсутствует независимое правосудие", - отметили в министерстве.

В МИД подчеркнули, что российская сторона открыто демонстрировала заказной характер дела. Кроме того, в отношении Карпюка и Клыха в ходе следственных действий неоднократно применялись пытки и другие запрещенные методы дознания.

Также в МИД потребовали от Москвы освободить всех незаконно удерживаемых граждан Украины.

Как известно, в четверг Верховный суд Чечни приговорил Карпюка и Клыха к 22,5 и 20 годам заключения соответственно. Согласно приговору, первые 10 лет Карпюк проведет в тюрьме, а Клых - первые 9 лет, затем оба - в колонии строгого режима.

По версии российского следствия, Клых и Карпюк были членами экстремистской организации "Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО) и в конце 1994 - начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования