Штанмайер: Берлин никогда не признает Крым территорией России

Вторник, 31 мая 2016, 02:51
Штанмайер: Берлин никогда не признает Крым территорией России

Берлин не признает законность аннексии Крыма Россией и не примет дестабилизацию Москвой ситуации на востоке Украины.

С таким заявлением министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер выступил на открывшейся в понедельник ежегодной конференции "Потсдамские встречи", которую проводит Немецко-российский форум, сообщает "Укринформ".

"Во главе угла должно стоять: мы не можем ни игнорировать, ни принять вопиющее попрание международного права через аннексию Крыма и дестабилизацию Восточной Украины... Ясно было раньше и сейчас, что о признании аннексии не может быть и речи. Как ясно и то, что не может быть военного решения конфликта в Украине", - заявил министр.

Он также оценил ситуацию на востоке Украины как чрезвычайно напряженную, а состояние выполнения минских договоренностей как неудовлетворительное.

Вместе с тем, Штанмайер не согласился с теми, кто считает Минские договоренности ошибочными и никуда не ведущими.

"Многое раздражает, многое разочаровывает, но задача слишком важна и ответственность слишком велика, чтобы допустить возможность рецидива эскалации вооруженных столкновений", - заявил глава МИД ФРГ.

"Мы должны вернуться к общей европейской архитектуре безопасности, а для этого нам нужно решение украинского конфликта. Для этого решения нам нужен вклад с обеих сторон", - подчеркнул министр. При этом он упрекнул стороны в невыполнении своих обязательств. По его словам, прогресс можно рассмотреть лишь "под микроскопом".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News