НАБУ получило материалы, которых не хватало для расследования "дела Мартыненко"

Среда, 4 мая 2016, 13:49

Детективы Национального антикоррупционного бюро начали изучение 40 томов материалов, переданных Генпрокуратурой в одном из эпизодов ряда производств, фигурантом которых является экс-нардеп Николай Мартыненко.

Об этом в интервью журналу "Фокус" заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник, цитирует его пресс-служба.

По словам чиновника, указанных материалов в НАБУ ждали с конца января.

Сытник отметил, что в настоящее время продолжается досудебное расследование упомянутых производств с привлечением механизмов международной правовой помощи.

Кроме того, директор Бюро подчеркнул, что детективы НАБУ завершили досудебное расследование и вместе с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры передали в суд десять уголовных производств в отношении 13 человек, подозреваемых в совершении уголовных коррупционных правонарушений.

"Одним из чиновников, дело которого вскоре начнут рассматривать в суде, является руководитель Государственного инновационного финансово-кредитного учреждения. Ему сообщено о подозрении в растрате государственных средств на сумму более 16 миллионов гривен. Среди фигурантов других, переданных в суд дел, - судьи-взяточники, а также исполнительный директор, и.о. заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Пасишник", - рассказал Сытник.

Как известно, Национальное антикоррупционное бюро проводит расследование по факту получения взяток на сумму 30 млн франков при закупке НАЭК "Энергоатом" оборудования у чешского акционерного общества Skoda JS.

Кроме того, НАБУ допросило Мартыненко в деле ОПЗ.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News