Парубий: децентрализацию до осени не будем принимать

Пятница, 10 июня 2016, 18:48

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий не видит перспективы проголосовать во втором чтении изменения в Конституцию в части децентрализации на текущей сессии парламента.

Об этом он заявил в пятницу в интервью телеканалу "112".

"Мы имеем опыт в судебной реформе, мы показали способность ВРУ принимать важные, даже исторические решения. И мы настроены на то, чтобы найти компромиссную формулировку по реформе децентрализации, и чтобы была возможность набрать за него 300 голосов. Но, к сожалению, в ближайшие недели, на эту сессию, а осталось всего несколько недель этой сессии, к сожалению, по состоянию на сейчас, я не вижу такой перспективы ", - заявил спикер.

Ранее спикер в комментарии "Украинской правде" заявил, что камнем преткновения являются изменения в законодательство относительно особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

"Этот пункт стал пунктом политическим", - сказал Парубий.

По словам спикера, против него выступают и во фракции Радикальной партии Олега Ляшко, и в "Самопомочи", и в "Народном фронте".

"Если бы этого пункта не было, мы бы могли выйти на 300 голосов", - считает он.

Как известно, следующая сессия Верховной Рады начнется в сентябре.

В марте Конституционный суд принял решение, согласно которому украинский парламент самостоятельно может устанавливать, на какой из следующих сессий принимать законопроект о внесении изменений в Конституцию.

31 августа 2015 Верховная Рада в первом чтении согласилась внести изменения в Конституцию по децентрализации власти.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...