Афанасьева и Солошенко в Киев доставит самолет Минобороны – СМИ

Вторник, 14 июня 2016, 12:28

Осужденные в России украинцы Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко во вторник во второй половине дня будут доставлены в Киев самолетом Минобороны Украины.

Об этом сообщает российский "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник в Москве.

"Из Киева в Москву готовится к вылету самолет Минобороны Украины, который должен доставить на родину осужденных в России Афанасьева и Солошенко", – сказал собеседник агентства.

Он добавил, что "украинская сторона несколько раз переносила время вылета" и не уточнил, когда именно борт отправится в Москву.

Собеседник агентства отметил, что по прибытии на Украину Афанасьев и Солошенко будут госпитализированы. Он напомнил, что у Солошенко обнаружена онкология, а Афанасьев страдает заболеванием крови.

Ранее сообщалось, что генпрокурор Юрий Луценко заявил о возможном обмене двух граждан России – Евгения Мефедова и Максима Сакауова, подозреваемых по делу о событиях 2 мая в Одессе, на Солошенко и Афанасьева.

Накануне о возможном обмене украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, осужденных в России и признанных политзаключенными, сообщила газета "Зеркало недели", ссылаясь на источник в Администрации президента. По информации издания, возвращение украинцев на родину должно состояться во вторник, 14 июня, в первой половине дня.

В России 26-летнему Геннадию Афанасьеву инкриминировали создание на территории Крыма террористического сообщества вместе с Олегом Сенцовым и осудили в 2015 году к семи годам заключения, а 74-летний Юрий Солошенко отбывает 6-летнее заключение по обвинению в шпионаже.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...