Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Садовый заявляет, что Порошенко заставил НГ охранять ратушу от активистов

Вторник, 14 июня 2016, 12:34

Мэр Львова Андрей Садовый заявляет, что привлечь Нацгвардию и военную технику к охране Львовского городского совета 9 июня скомандовал президент Петр Порошенко.

Об этом он рассказал Садовый в интервью Украинской правде.

"Я сам был в шоке", - сказал Садовый о привлечении отрядов Нацгвардии к охране горсовета, когда там 9 июня должен был состояться отчет Садового по ситуации на Грибовицкой свалке, где из-за пожара и обвала мусора погибли три спасателя и один человек бесследно исчез.

"Накануне вечером я получил информацию от спецслужб, будет попытка захвата Ратуши и попытки сорвать сессию. Я написал стандартное письмо руководителю областной полиции, руководителю СБУ, прокурору, губернатору: "Прошу вас обеспечить порядок". Ведь я не в подчинении милиции, специальных служб, как я должен был поступить?" - объясняет Садовый.

Он уверяет, что не просил привлекать Нацгвардию, а это была команда президента.

"После обеда в тот день мне позвонил президент и сказал, что это он дал команду руководителю Нацгвардии Украины максимально защитить Львовский горсовет. И я был удивлен тем, что Нацгвардия у нас, оказывается, подчиняется президенту", - добавил Садовый, который предоставил по просьбе УП копию своего обращения в правоохранительные органы по обеспечению порядка.

 

Напомним, что 9 июня возле Львовского городского совета и в сессионном зале произошли столкновения.

В то же время, как сообщает пресс-служба ЛГС, после этих событий было принято решение привлечь к постоянной охраны Ратуши четырех нацгвардейцев. Об этом будет составлена соответствующее соглашение между ЛКП "Муниципальная дружина" с Национальной гвардией Украины.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования