США призывают Россию освободить остальных политзаключенных

Среда, 15 июня 2016, 01:10

В США приветствуют освобождение Афанасьева и Солошенко и призывают РФ освободить остальных политзаключенных

С соответствующим заявлением выступил на брифинге в Вашингтоне представитель Государственного департамента США Джон Кирби, передает Укринформ.

"Мы приветствуем решение России по обмену Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева на сепаратистов, которые были осуждены в Украине", - отметил представитель внешнеполитического ведомства США.

Он подчеркнул, что эти два украинца, как и многие другие, которые до сих пор остаются в русском плену, осужденные по сфабрикованным и политически мотивированным обвинениям.

"Освобождение - это еще один важный шаг в выполнении Россией обязательств по минским договоренностям, который теперь должен стать импульсом для полной имплементации этих соглашений, включая освобождение всех заложников и незаконно удерживаемых лиц", - заявил Кирби.

Как известно, 14 июня украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, которые были осуждены российским судом, обменяли на одесских организаторов и участников так называемого "Народного совета Бессарабии" Елену Глищинскую и Виталия Диденко.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...