Игорь Луценко: люди из АП и БПП причастны к незаконным застройкам

Среда, 15 июня 2016, 11:59

Депутат фракции "Батькивщина" Игорь Луценко призывает создать межведомственную комиссию для борьбы с незаконными застройками, в частности в столице.

"Мы видим сейчас реванш незаконных застроек (в Киеве). Все застройки, которые были при Януковиче, сейчас продолжаются", – сказал он в Верховной Раде в среду.

"Более того, даже те застройки, которой при Януковиче колоссальными усилиями, кровью, потом были остановлены, сейчас готовятся к продолжению. Прежде всего, я имею в виду застройки в так называемой буферной зоне Софии Киевской – памятки всемирного значения – улица Гончара, 17-23", – заявил Игорь Луценко.

Он уточнил: "Та застройка, которая была демонстративно остановлена из-за давления общественности, сейчас готовится к тому, что будет продолжена, сдана в эксплуатацию – и будут там продаваться квартиры".

"Почему? Потому что люди из Администрации президента, люди из этого парламента, из самой влиятельной фракции сегодня вошли в основатели той фирмы-застройщика. И уже все у них нормально", – заявил депутат.

"Мы, конечно, на уровне парламента, пытаемся этому опираться. Межфракционное объединение "За Киев" провело 2 недели назад заседание, пригласили всех причастных к теме незаконных застроек чиновников центральных властей, киевских властей – и удалось достичь определенных результатов. В частности, остановлено строительство на Мыкильской слободке", – отметил он.

"Но понятно, что точечно мы не сможем решить эту системную проблему. И мы обратились к господину (премьер-министру) Гройсману, чтобы было создана межрегиональная, межведомственная комиссия по представителям разных органов власти", – сообщил Игорь Луценко.

Он подчеркнул, что проблема комплексная: "титушки, продажная полиция, прокуратура, министерства, инспекции – все они ответственны за одну и ту же проблему, ее надо комплексно решать".

"Понятно, что господин Кличко (мэр Киева – ред.) сам по себе эту проблему не решит. Поэтому мы требуем создать такой орган", – сказал депутат.

Игорь Луценко также считает, что "с таким Киевсоветом, такой киевской властью мы далеко не зайдем".

"В следующем году нам нужно все же эту власть переизбирать. У Киева нет ни стратегии развития адекватной, ни генерального плана (застройки), который включает прилегающие к Киеву территории на уровне агломерации, нет нового устава", – сказал он.

"Эти все задачи саботируют как те, кого избрали, так и те чиновники, которых назначила киевская и центральная власти", – добавил парламентарий, известный борьбой с застройками исторического центра Киева.

Игорь Луценко призвал центральную власть вмешиваться в ситуацию, а киевлян – готовиться к выборам.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования