Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Вселенский патриарх: Всеправославный собор пройдет без РПЦ

Четверг, 16 июня 2016, 01:05

Вселенский патриарх, предстоятель Константинопольской православной церкви Варфоломей I заявил, что исторический Всеправославный собор пройдет на Крите, несмотря на то, что Россия не будет принимать в нем участия.

Об этом он сказал в среду, 15 июня, сообщает ABC News.

При этом Вселенский патриарх выразил надежду, что РПЦ, а также другие церкви, которые отказались от участия в Всеправославном соборе, изменят свое решение.

Он также сообщил, что на встрече православных церквей в Женеве в январе, все церкви согласились принять участие в соборе.

Всеправославный собор, который должен начаться в воскресенье, призван объединить лидеров 14 независимых православных церквей для установления единства среди 300 миллионов православных христиан.

Последний раз православные церковные лидеры проводили такую встречу в 787 году. После 1054 года, когда состоялся "великий раскол" между православными и католиками, такие соборы больше не проводились.

Идея провести Всеправославный собор появилась в 1920-х годах, но подготовка началась только в 1961 году. С тех пор были проведены многие подготовительные совещания, последний из которых состоялся в Женеве.

Напомним, ранее РПЦ потребовала перенести дату Всеправославного собора. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...