Посол Украины выразил возмущение заявлением генсека ООН о роли России в Украине

Пятница, 17 июня 2016, 02:33
Посол Украины выразил возмущение заявлением генсека ООН о роли России в Украине

Постоянный представитель Украины при Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко глубоко возмущен заявлениями генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, что Россия должна сыграть критически важную роль в том, чтобы положить конец конфликту на Донбассе.

Об этом пишет Радио Свобода.

По словам Ельченко, он не понимает, как руководитель ООН "может говорить вещи, которые являются по сути похвалой роли России в улаживании конфликта в Украине, в то время как Россия является главным игроком в агрессии против Украины, в поддержании этого конфликта в раскаленном состоянии" .

Как подчеркнул Ельченко, заранее подготовленный в письменном виде текст выступления Пан Ги Муна на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме в России показал, что руководитель ООН потерял всякое моральное право говорить что-либо о конфликте в Украине или об аннексии Россией Крыма.

Ельченко сообщил, что Украина направляет официальное письмо протеста в Генеральную ассамблею ООН с просьбой объяснить эти слова и исправить их.

В твиттере он подтвердил, что Украина требует объяснений, и назвал заявление генсекретаря о роли России в Украину неприемлемой.

В тексте выступления Пан Ги Муна в России, который распространили в ООН, он заявляет, что Россия как постоянный член Совета безопасности с правом вето должна "сыграть критически важную роль" в решении "насущных глобальных вопросов, от завершения конфликтов в Украине и Сирии до защиты прав человека и контроля за нераспространением оружия массового уничтожения".

При этом речь генерального секретаря на сайте ООН доступна, однако в ней нет высказанной им мысли о роли России в урегулировании украинского конфликта.

В то же время официальный представитель генсека ​Стефан Дюжаррик заявил агентству The Associated Press, что Пан Ги Мун не будет отказываться от своих слов, высказанных во время Петербургского международного экономического форма.

"Мы не собираемся отступать от того, что мы сказали", — заявил Дюжжарик.

Он призвал прочитать всю речь, добавив, что не собирается анализировать и отвечать на критические замечания, которые, возможно, были получены

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...