Березюк рассказал, почему "Самопомич" не голосовала за судреформу

Четверг, 2 июня 2016, 15:32

Фракция "Самопомич" не голосовала за внесения в Конституцию в части судебной реформы из-за опасений получения президентом полного контроля над судьями.

Об этом лидер фракции Олег Березюк заявил журналистам, сообщают "Украинские новости".

"Хорошими делами прикрываются самые плохие. С одной стороны, судьи будут уволены, но судьи-"пятилетки" не будут уволены. Больше этого, на протяжении двух лет президент имеет единоличное право принимать решения по судьям. Послушайте, что это за реформа? Больше этого – легализируется монополия адвокатуры", – сказал Березюк.

Также он выразил опасения из-за того, что эти изменения поддержал "Оппозиционный блок" и группы парламента. По его мнению, это говорит о том, что изменения в Конституцию в части децентрализации будут стараться принимать так же и этого нельзя допустить.

По словам Березюка, фракция на протяжении трех последних дней обсуждала, голосовать ли за изменения, но решение принято не было, в связи с чем фракция воздержалась.

Как известно, фракция Радикальной партии также не голосовала за эти изменения. Лидер фракции Олег Ляшко объяснил причину примерно так же, как и Березюк.

Изменения в Конституцию были внесены в четверг 335 голосами.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...