Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Измаиле отравились уже 411 человек, динамика идет на спад - Минздрав

Понедельник, 20 июня 2016, 18:23

Динамика поступления больных в медицинские учреждения в Измаиле Одесской области идет на спад.

Об этом заявил и.о. председателя Госсанэпидслужбы Украины Святослав Протас, который работает на месте очага, сообщает пресс-служба Минздрава.

По данным Госсанэпидслужбы, по состоянию на 13 час 20 июня с симптомами, которые могут быть связаны со вспышкой острой кишечной инфекции жителей города Измаил, сел Броска и Матроска Измаильского района Одесской области, за медицинской помощью обратилось всего 411 человек (среди которых 253 ребенка).

В лечебных учреждениях города на стационарном лечении в состоянии средней тяжести находится 189 человек (в т.ч. 108 детей). Выписаны из лечебных учреждений за время заболевания 222 человека (в т.ч. 145 детей).

Количество людей, обращающихся за медицинской помощью, уменьшается.

"В соответствии с особенностями течения эпидемического процесса такая тенденция будет сохраняться в течение недели, пока не пройдут два инкубационных периода заболевания. Поэтому ограничительные санитарные мероприятия продлятся в Измаиле до следующей недели. Это вынужденные меры, которые позволят избежать второй волны заболевания острыми кишечными инфекциями", - отметил Протас.

В свою очередь, главный внештатный эпидемиолог Минздрава Ирина Колесникова пояснила, что в дальнейшем еще будет незначительный рост заболеваемости.

"Так в общем бывает при возникновении вспышек с водным фактором передачи. Это так называемый эпидемический хвост, который возникает за счет контактно-бытового пути передачи возбудителя. В Измаиле приняли все необходимые классических меры, чтобы минимизировать дальнейшее распространение инфекции", - сказала она.

Главный внештатный инфекционист Минздрава Ольга Голубовская отметила, что очень своевременно отреагировали на вспышку в администрации города.

Противоэпидемические мероприятия и лабораторные исследования в эпицентре вспышки продолжаются.

"Заражение произошло в результате загрязнения территории и воды после проливных дождей в регионе. Большое количество больных свидетельствует о водном факторе передачи инфекции. Меры ограничительного характера будут продолжаться в Измаиле до нормализации ситуации", - говорится в сообщении Минздрава.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...