Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Глава СБУ рассказал о роли Медведчука и деле против его движения

Среда, 22 июня 2016, 11:33

Если представители движения "Украинский выбор" причастны к сепаратизму, они понесут ответственность, несмотря на роль Виктора Медведчука в переговорах об обмене пленных.

Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак в интервью Лига.net.

"Как и во многих других общественно-политических объединениях, там есть люди, деятельность которых можно и нужно квалифицировать через призму уголовного и уголовно-процессуального кодексов", – отметил он.

"Если кто-то пытается призывать к силовой смене власти, изменению границ или подпадает под статью "государственная измена" – мы обязательно будем деятельность таких людей пресекать", – заверил Грицак.

Он отметил, что любое движение или партия – это большое количество людей.

"Если деятельность организации выходит за пределы своего устава, это документируется, а потом через суд принимается решение о снятии организации с регистрации. Если деятельность продолжается, то включается следующий этап – их действия уже квалифицируются через призму уголовно-процессуального кодекса", – сказал глава СБУ.

"Негласно мы сопровождаем деятельность структур, которые могут нанести вред интересам безопасности государства. На этапе, когда мы видим, что деятельность организации выходит за пределы законодательства – мы документируем, квалифицируем и регистрируем уголовное производство", – пояснил он.

"25 апреля такое производство против "Украинского выбора" было нами открыто – проверяем на сепаратизм", – подчеркнул Грицак.

При этом он признал роль лидера "Украинского выбора" Виктора Медведчука, который является кумом президента России Владимира Путина, в переговорах об обмене пленными с пророссийскими боевиками Донбасса.

"Можно по-разному относиться к людям, которые занимаются обменами. Но в самом начале я сказал себе и команде: кто бы нам не помог с той стороны достать наших людей, мы будем пользоваться этими услугами… В какой-то момент обмен зашел в тупик… Было принято решение о включении в группу Медведчука", – сказал глава СБУ.

"Был проведен один очень хороший обмен – мы отдали 220 человек, но забрали более 150 человек своих. Это было перед новым 2015 годом. Тогда Медведчук нам действительно помог", – добавил он.

Глава СБУ рассказал, что во время одного из первых обменов с участием Медведчука лидер "Украинского выбора" приехал на поле в районе Ясиноватой в третьем часе ночи с Кононовым по прозвищу "Царь" – т. н. "министром обороны" "ДНР". Медвелчук приехал в туфлях на тонкой подошве и за три часа стояния там "очень замерз".

На вопрос о том, не занимается ли Медведчук обменом, чтобы вытаскивать нужных Москве офицеров из Украины, Грицак прямо не ответил, хотя высокопоставленный сотрудник СБУ говорил Лиге, что "многие люди, занятые обменом, действуют в интересах Москвы".

"Надо разделять то, что делает человек позитивного и негативного. Если в каких-то ситуациях он помогает нам вытащить наших людей – это позитив", – отметил Грицак.

"Роль Медведчука – она есть, здесь нечего скрывать, он контактирует с другой стороной. Но если он или его организация проводят работу во вред интересам Украины, то мы документируем эту подрывную деятельность и будем давать ей правовую оценку" – пообещал он.

Отметим, что 15 июня, уже после дачи интервью Грицаком, движение Медведчука переименовалось в "Украинский выбор – Право народа".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:23
ПВО, артиллерия, дальнобойное оружие: Зеленский на "Рамштайне" назвал нужды Украины
18:16
Враг после долгой паузы вывел ракетоносители в Черное море
18:13
Менее 2 месяцев на посту: Зеленский перевел командующего сил поддержки ВСУ на другую должность
18:05
2,5-метровая сетка вместо пейзажа Фудзи: в Японии борются с туристами-нарушителями
17:47
НБУ снизил тарифы на выдачу наличных денег
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
16:58
В Польше хотят изменить правила приюта для украинцев с просроченными документами
Все новости...