Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СМИ: Политзаключенный Карпюк готов написать прошение о помиловании

Среда, 22 июня 2016, 22:51

Осужденный в Чечне украинец Николай Карпюк готов написать прошение о помиловании.

Об этом в эфире "Громадського ТБ" сказал адвокат Докка Ицлаев.

"Для него было сложно принять решение по этому вопросу. Все необходимые документы, которые нужно подписать, он подпишет ", - заявил Ицлаев.

Он также рассказал о трех возможных сценариях развития дела украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха, осужденных в Чечне.

 "Первый сценарий - тот, который был с Савченко, помилование и обмен. Второй сценарий - передача по линии Министерства юстиции: суд признает действительным российский приговор и человек передается для отбывания наказания в Украине. И третий вариант - это продолжение тех юридических процедур в России и затем уже обращение в Европейский суд. Очень высокие шансы выиграть это дело в Европейском суде ", - сказал Ицлаев.

Он выразил убеждение, что Карпюк и Клих никогда в Чечне не воевали.

"Николай Карпюк и Станислав Клих в Чечне никогда не воевали, никакого отношения к убийству солдат не имели. Свидетельства, которые они подписали, их составляли люди, которые даже не знают географии Чечни", - сказал адвокат.

Как известно, городской суд Грозного приговорил Карпюка к 22,5 годам заключения, а Клиха - к 20 годам.

Их признали виновными в участии в боевых действиях против федеральных войск РФ во время Чеченской войны зимой 1994-1995 годов в составе подразделения "Викинг", гибели и ранении нескольких десятков российских солдат.

Судья Вахит Исмаилов постановил, что первые 10 лет украинцы будут отбывать наказание в тюрьме, затем - в колонии строгого режима.

16 июня Министерство юстиции Украины направило в Россию запрос о передаче на родину Николая Карпюка, поскольку с таким заявлением обратился брат осужденного.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования