Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

США воспринимают серьезно данные о применении РФ запрещенных бомб в Сирии

Пятница, 24 июня 2016, 05:05

Официальный Вашингтон считает "очень серьезными" обвинения в адрес России, что она применяет запрещенное оружие на самолетах во время проведения боевых операций в Сирии, в том числе против групп умеренной оппозиции и гражданских.

Об этом заявил в четверг на брифинге пресс-секретарь Государственного департамента США Джон Кирби, передает Укринформ.

"Мы воспринимаем эти заявления и эти обвинения очень и очень серьезно", - отметил представитель внешнеполитического ведомства США.

Он подчеркнул, что независимо от того, какое оружие использует российский контингент или правительственные войска Сирии, "они не должны поражать группы, которые борются против ИГИЛ, или гражданских лиц, что мы видели в прошлом".

Кирби подчеркнул, что Россия и режим Асада "должны быть более осторожными относительно различия террористов, гражданских лиц и сторон соглашения о прекращении боевых действий". Гражданские лица не могут быть целями или жертвами неизбирательного применения силы, отметил пресс-секретарь Госдепартамента США.

Ранее сообщалось, что телеканал RT показал кадры с авиабазы Хмеймим в Сирии, на которых один из российских боевых самолетов оснащен кассетными бомбами.

Высший комитет по переговорам сирийской оппозиции направил генсеку ООН письмо с просьбой провести расследование информации о применении Россией зажигательных боеприпасов, в том числе, против гражданских объектов в Сирии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования