Генпрокуратура задержала 4 экс-"беркутовцев" по делам Майдана

Пятница, 24 июня 2016, 12:50

Следователи Генпрокуратуры задержали четырех экс-"беркутовцев", подозреваемых в разгоне на Майдане и убийствах.

Об этом на своей странице в Facebook пятницу написала пресс-секретарь ГПУ Лариса Сарган.

Указывается, что их задержали в четверг.

"Задержаны четыре бывших сотрудников батальона милиции особого назначения "Беркут" ГУ МВД Украины в Харьковской области, которые подозреваются в совершении 18 февраля 2014 на улице Институтской, Крепостном переулке и улице Грушевского в г. Киеве, в исполнении явно преступного приказа действий", - говорится в сообщении Сарган.

Указывается, что эти действия привели к тяжким телесным повреждениям 35 граждан.

В то же время, эти лица подозреваются в "совершении законченных покушений на убийство двух и более лиц, способом, опасным для жизни многих лиц, по предварительному сговору группой лиц".

"Одному подозреваемому инкриминируется совершение во время этих событий убийства одного человека", - написала она.

Сарган сообщила, что всем подозреваемым по ходатайству прокурора судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

"Следует заметить, что указанные подозреваемые работают в Национальной полиции Украины", - сообщила Сарган.

Как известно, 9 июня Святошинский райсуд Киева удовлетворил ходатайство обвинения о продлении содержания под стражей экс-сотрудников спецподразделения "Беркут" Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Олега Янишевского, Александра Маринченко и Сергея Тамтуры, которых подозревают в причастности к расстрелам на Майдане Независимости.

16 июня Департамент спецрасследований ГПУ завершил досудебное расследование по делу в отношении бывшего заместителя командира роты столичного "Беркута" и семи милиционеров этой роты по делу Евромайдана.

21 июня, ГПУ проводила обыски в восьми помещениях экс-чиновников и их родственников по делу разгона протестов во время Революции Достоинства.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News