Сытник уверяет, что никакой политики в деле "Укргазвыдобування" нет

Пятница, 24 июня 2016, 22:36

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник удивлён заявлениями о политической составляющей расследования уголовного производства о разворовывании газа, добытого в рамках договоров совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування".

Об этом говорилось в интервью, которое Сытник дал "5 каналу".

Он отметил, что удивлён полярностью заявлений народного депутата Украины Александра Онищенко, представление на лишение депутатской неприкосновенности которого по данному делу направлено в Верховную Раду.

По словам директора НАБУ, когда депутат был допрошен детективами бюро на предмет того, имеет ли он отношение к предприятиям, задействованным в схеме разворовывания газа, был получен отрицательный ответ.

"В дальнейшем мы слышим заявление, что он все-таки имеет отношение к этим предприятиям, и, с его слов, НАБУ хочет "отжать" у него бизнес. Несколько полярные заявления, немного удивительно их читать", - отметил Сытник.

В этом контексте директор бюро продолжил: "Это же касается и заявлений о том, что это дело имеет политический заказ".

Сытник добавил, что подобного рода дела будут сопровождаться заявлениями о политической подоплеке расследования.

Также директор НАБУ заверил, что процедура снятия депутатской неприкосновенности с Онищенко будет соблюдена в строгом соответствии с законодательством, чтобы у народного депутата впоследствии не было возможности обжаловать это решение в судебном порядке.

Сытник напомнил, что на 14.00 29 июня назначено заседание профильного комитета по рассмотрению представления о даче согласия на привлечение к ответственности Онищенко, на заседание приглашен антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования