Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Насиров говорит, что доходы госбюджета перевыполнены на 12 миллиардов

Суббота, 25 июня 2016, 10:18

Глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров заявляет о перевыполнении госбюджета Украины по доходам по итогам 5 месяцев, при этом по некоторым статьям ситуация "очень напряженная".

Об этом Насиров заявил в интервью ZN.UA.

"На конец мая доходная часть бюджета выполнена. Перевыполнение - миллиардов 12 ... Выполнение доходной части бюджета остается достаточно напряженным, особенно нас волнует динамика во втором полугодии", - добавил глава ГФС.

Говоря о "проблемных" статьях бюджета, Насиров уточнил, что в основном речь идет о рентных платежах - "на янтарь, на газ".

"Там есть объективные причины и проблемы: показатели по этим статьям завышены. Мы этот вопрос поднимали и в конце прошлого года, когда верстался бюджет, и в начале этого. Ожидания по добыче не соответствуют действительности, а взять ренту за недобытый газ невозможно. но по всем остальным статьям ситуация стабильная", - отметил он.

Кроме того одной из причин не слишком значительного перевыполнения поступлений Насиров видит укрепление гривны в последние месяцы.

"В комплексе это хорошо, но с точки зрения выполнения доходной части бюджета - плохо. И в налоговом направлении, и, особенно, по таможенному направлении, ведь там поступления формируются в основном из долларовой стоимости, и в результате мы получаем не плюс, а минус", - пояснил Насиров.

Вместе с тем, говоря о возможных источниках наполнения бюджета, по словам Насирова, ГФС "возлагает надежды" на увеличение таможенных пошлин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования