Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Парубий рассказал, когда Рада будет назначать новых членов ЦИК

Воскресенье, 26 июня 2016, 12:00

Парламент рассмотрит вопрос о назначении новых членов ЦИК после достижения "взаимопонимания между фракциями".

Об этом заявил спикер Андрей Парубий на брифинге перед началом Форума местного развития в Трускавце, передает УНИАН.

Он напомнил, что председатели некоторых фракций обратились в профильный комитет с просьбой перенести рассмотрение соответствующих постановлений в связи с необходимостью завершить консультации.

"Для меня подобное обращение председателей фракций является важным аргументом, потому что худшее, что мы могли бы сделать, - это отозвать старых членов ЦИК и не избрать новых. Это привело бы к параличу Центральной избирательной комиссии", - сказал Парубий.

Он отметил, что "пока не будет в зале политического консенсуса по этому вопросу, пока не будет взаимопонимания и будет опасность, что мы можем провалить избрание, это может представлять угрозу и для промежуточных выборов, которые сейчас должны состояться, и в целом для функционирования Центральной избирательной комиссии".

"Поэтому я буду ждать понимания между фракциями парламента, и после того, как это понимание будет найдено, когда оно будет мне положено на стол, после этого этот вопрос безотлагательно будет внесен в зал", - сказал председатель ВР.

3 июня в Верховной Раде были зарегистрированы президентские проекты постановлений об увольнении 12 членов ЦИК в связи с превышением срока их полномочий и назначении 11 членов Центризбиркома (№№ 4789 и 4790). 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования