Эрдоган написал Путину о соболезновании. Глава МИД полетит в Сочи

Понедельник, 27 июня 2016, 18:01

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил президенту РФ Владимиру Путину письмо, в котором высказывает сожаление из-за сбитого в прошлом году на сирийско-турецкой границе истребителя Су-24.

Об этом сообщает Hurriyet, передает "Европейская правда".

Ранее пресс-служба Кремля утверждала, что в письме Эрдоган написал Путину "извините".

По информации CNNTurk, пресс-секретарь Эрдогана т подтвердил, что турецкий президент направил письмо Путину, в котором отметил глубокую скорбь по поводу сбитого российского военного самолета и выразил соболезнования семье погибшего пилота и попросил у них прощения.

"Я хочу еще раз разделить боль с семьями погибших пилотов и выразить им свои соболезнования; говорю им - мне очень жаль", - процитировал пресс-секретарь слова Эрдогана.

Он заявил, что Эрдоган направил письмо Путину, чтобы восстановить традиционные дружеские отношения между Турцией и Россией, сотрудничество в урегулировании региональных кризисов и совместной борьбы с терроризмом.

"Мы находимся на пороге значительных изменений в отношениях с Россией", - заявил министр обороны Турции Фикри Ишик.

Кроме того, РИА Новости со ссылкой на "Рейтер" сообщает, xnj турецкие прокуроры возобновили дело в отношении Альпарслана Челика, подозреваемого в убийстве российского пилота Олега Пешкова/

В то же время, стало известно, что 1 июля министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу посетит российский город Сочи.

Как сообщает CNNTurk, Чавушоглу приедет на заседание Организации Черноморского экономического сотрудничества.

Ожидается, что на полях ОЧЭС турецкий министр проведет встречу с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Как известно, 24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский военный самолет СУ-24. Турция утверждала, что самолет нарушил ее воздушное пространство в районе границы с Сирией. Минобороны РФ заявило, что самолет находился над сирийской территорией.

После инцидента отношения России и Турции резко ухудшились. РФ ввела в отношении Турции ограничения, в частности, запретив ввоз ряда продовольственных товаров и отменив чартерные перевозки и безвизовый режим.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News