Порошенко пообещал разобраться с Житомирской кондитерской фабрикой

Пятница, 3 июня 2016, 20:12

Президент Петр Порошенко пообещал разобраться в ситуации вокруг "Житомирской кондитерской фабрики".

Во время пресс-конференции в Киеве журналист обратился к нему со словами: "Фабрику захватил депутат Пашинский. Фабрика 6 месяцев не работает, 2 тысячи человек – без средств для существования… Предприятие грабят, там полный бардак".

"Я сейчас прошу, чтобы мне доложили эту ситуацию. Если откровенно, я не знаю ситуации в Житомире. Но я точно знаю, что с обеих сторон существует проблемная правовая позиция", – отметил Порошенко.

"И в данном случае я был бы счастлив, если бы мы ускорили рассмотрение этого вопроса в непредубежденном, честном, деполитизированном судебном заседании", – сказал он.

"Уверен в том, что принятие судебной реформы этому посодействует. Но по этому вопросу я разберусь…", – пообещал президент.

Как известно, вечером 30 декабря 2015 года обострился конфликт с Житомирской кондитерской фабрикой. По словам мэра Житомира Сергея Сухомлина, на фабрике были "титушки" от обеих сторон конфликта – ЗАО "Житомирские ласощи" и ОДО "ЖЛ".

Президент компании Игорь Бойко тогда сообщил, что депутат от "Народного фронта" Сергей Пашинский и его компаньон Сергей Тищенко готовят попытку рейдерского захвата Житомирской кондитерской фабрики. При этом Пашинский обвинения в свой адрес отрицал.

31 декабря глава Житомирской ОГА Сергей Машковский попросил у начальника Нацполиции Украины Хатии Деканоидзе сотню полицейских для охраны помещения Житомирской кондитерской фабрики.

Утро 3 января началось с пикета работников ОДО "ЖЛ" у проходной кондитерской фабрики на улице Щорса. Позже работники "ЖЛ" прошли на территорию фабрики.

4 января охранять порядок возле кондитерской фабрики приехали полицейские из Киева.

В ночь на 5 января фабрику штурмовали. Утром 5 января предприятие окружили правоохранители. 

Согласно сообщению на сайте фабрики за 25 мая, "уже почти 6 месяцев каждую среду в одно и тот же время под зданием Житомирской кондитерской фабрики по ул. Гамарника проходят собрание трудового коллектива и руководства, которое не пускают на захваченное рейдерами предприятие".

"Украинская правда", Житомир.info

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования