Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия вновь задействовала в Сирии дальние бомбардировщики

Среда, 13 июля 2016, 02:39

Шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3, вылетевших из России, произвели бомбардировки в Сирии.

Об этом, ссылаясь на минобороны РФ, сообщает BBC.

Как утверждают в военном ведомстве, в результате удара уничтожен крупный полевой лагерь боевиков.

По данным минобороны, удары были нанесены в районе восточнее Пальмиры, Эс-Сухне и Арак. Все самолеты благополучно вернулись и совершили посадку на свои аэродромы, заявляет ведомство.

Россия и ранее применяла дальние бомбардировщики для авиаударов по территории Сирии. Однако в марте сообщалось, что самолеты Ту-22М3, вылетавшие в Сирию с авиабазы в Моздоке, вернулись в места постоянного базирования из-за окончания активной фазы операции.

В минувшую субботу в минобороны РФ сообщили о гибели двух российских военных летчиков-инструкторов в результате попадания ракеты в вертолет якобы принадлежавший сирийской армии.

Однако, позже СМИ сообщили, что к востоку от Пальмиры был сбит вертолет Ми-35М ВКС России, а не Ми-25 армии Асада, как утверждали в Минобороны РФ.

При этом команда Conflict Intelligence Team (CIT), занимающеяся расследованиями в связи с российской военной операцией в Сирии, провела собственное расследование обстоятельств гибели российского вертолета.

Специалисты считают, что "серьезного внимания" заслуживает версия, которая отличается от официальной версии российской стороны. Независимые эксперты предположили, что вертолет разбился из-за случайного попадания ракеты другого вертолета.

Россия начала операцию в Сирии в сентябре прошлого года. В марте этого года президент РФ Владимир Путин распорядился вывести с сирийской территории основную часть российской авиационной группировки, однако часть российских самолетов продолжает выполнять боевые задания в Сирии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...