Порошенко поздравил Сенцова с юбилеем: Спасибо, что Вы не сломались

Среда, 13 июля 2016, 09:20

Президент Петр Порошенко в день рождения Олега Сенцова пообещал делать все для освобождения украинского режиссера из российской тюрьмы.

Об этом говорится в записи Порошенко на его странице в Facebook.

"Сегодня день рождения Олега Сенцова. Сегодня Олегу – 40, из них более двух лет он в тюрьме – заложник Москвы", – отметил президент.

"Олег, благодарю, что Вы не сломались. Вы остаетесь верным своим принципам и стали символом крепости духа", – обратился он к Сенцову.

"Украина делает и будет делать все, чтобы Вы, как и каждый украинский политзаключенный, вернулись домой", – заверил Порошенко.

Как известно, в 19:00 в среду, 13 июля, на Майдане Независимости в Киеве состоится акция ко Дню рождения Олега Сенцова. Желающие поздравить и поддержать Олега, высказать свое несогласие с действиями России в отношении граждан Украины, соберутся у Лядских ворот.

Олег Сенцов – украинский режиссер, сценарист, писатель, активист, участник "Евромайдана", "Автомайдана" и протестов в Крыму протии захвата полуострова Россией.

11 мая 2014 года его вместе с Александром Кольченко, Геннадием Афанасьевым, Алексеем Чирнием задержали российские силовики по обвинению в терроризме.

25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд РФ осудил Сенцова и Кольченко к заключению в колонии строгого режима к 20 годам и 10 годам соответственно.

Верховный суд Российской Федерации 24 ноября 2015 года оставил этот приговор в силе.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования