СБУ лишила аккредитации журналистку российской "Новой газеты"

Среда, 13 июля 2016, 14:55
СБУ лишила аккредитации журналистку российской Новой газеты

 В Службе безопасности Украины подтвердили аннулирование аккредитации корреспондента российской "Новой газеты" Юлии Полухиной за раскрытие позиций сил АТО на Донбассе.

Об этом сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская в среду, передает Интерфакс-Украина.

"Журналистке аннулирована аккредитация на основании обращения пресс-центра АТО", – сказала Гитлянская.

Она добавила, что журналистка была лишена аккредитации "за обнародование видео- и фотоматериалов, которые раскрывают позиции украинских военных".

Как сообщалось, 8 июля 2016 года штаб АТО сообщил, что инициирует приостановку аккредитации журналистам украинского "Громадське ТВ" и российской "Новой газеты", которые выложили в интернет отснятые видеоматериалы, на которых противник может идентифицировать позиции украинских военных. 

СБУ, Минобороны и Громадське договорились о создании рабочей группы для выяснения обстоятельств конфликта. Громадське решило не публиковать сюжет, который отсняли журналисты в промзоне Авдеевки, до завершения экспертизы.

Экспертизу материала проведут специалисты Министерства обороны, а дополнительную экспертизу - Институт массовой информации.

Экспертиза может длиться около двух недель. На это время будет приостановлена аккредитация в зоне АТО Анастасии Станко и Константина Реуцкого.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News