Подозрение Кулику составили до его "впихивания" в группу Курченко – Сытник

Четверг, 14 июля 2016, 11:21

Директор НАБУ заявляет, что подозрение прокурору сил АТО Константину Кулику составили до того, как руководство ГПУ "впихнуло" его в группу относительно Сергея Курченко.

Об этом он сказал во время совместного с руководителем САП брифинге в четверг.

"Вопрос об объявлении подозрения было решено до того, как его впихнули в группу Курченко", - сказал Сытник.

Он уточнил, что "подозрение было составлено до этого. А включение в группу, наведение красоты, как это было сказано, это все реализация сценария с включения его (Кулика – УП) группу из резонансных дела и в дальнейшем, чтобы обвинить нас, что мы выполняем заказ".

Сытник также заявил, что Кулик на допросы не появлялся, зато поступали письма от руководителей прокуратуры, что он задействован в неотложных следственных действиях.

"Сейчас делается из него образ героя, которого якобы мы очерняем. Вопрос о подозрении был решен еще до включения в группу, еще раз подчеркиваю", - сказал он.

На вопрос, идет ли речь о действующем или предыдущем руководстве, Сытник сказал: "23 мая мы направляем подозрение, а через 4 дня вносятся изменения в эту группу".

Кроме того, на вопрос УП, контактировал ли Кулик за время производства с военным прокурором Матиосом, Холодницкий ответил, что военный прокурор сил АТО по своей работе должен контактировать с главным военным прокурором.

 
НАБУ и САП обнародовали стенограму разговоров 

На уточняющий вопрос, кто именно "впихнул" Кулика в группу по Курченко, Сытник сказал: "Руководство Генеральной прокуратуры. Постановление находится в материалах дела, чтобы не разглашать тайну следствия, я скажу так: руководство прокуратуры". 

В свою очередь первый заместитель руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук отметил, что сейчас все заявления Кулика - это игра на публику.

"Кулик в разговорах с высокопоставленными коллегами пытается незаконным способом избежать ответственности. Лицо достоверно знало, что ему будут вручать в подозрение, и он ехал в командировку. Несмотря на то, что его вызвали на допрос, он встречался в Киеве с высокопоставленными людьми", - сказал Грищук.

"Относительно того, что он не живет с госпожой Немец. 26.06 Кулик писал смс должностному лицу с ГПУ "у меня под домом "Донбассовцы" пугают жену и детей. Вы довольны заказом?" То есть человек в стрессовой ситуации пишет, как есть", - заявил Грищук.

САП и НАБУ обнародовали также стенограммы телефонных разговоров Кулика, в которых он пытается получить для себя положительные характеристики и, как отметил Грищук, использует рычаги влияния.

Сытник также отметил, что НАБУ требует от Кулика объяснений по 1 квартире, хотя в общем у него 4 квартиры.

"Мы инкриминируем Кулику 1 квартиру, приобретенную после начала действия статьи о незаконном обогащении, а есть еще 3 квартиры, приобретенные до этого", - сказал Сытник.

Как известно, Юрий Луценко был назначен на пост генпрокурора 12 мая.

Роман Кравец, Татьяна Кусок, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования