Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ООН: За время конфликта на Донбассе казнены минимум 60 человек

Четверг, 14 июля 2016, 15:14

Обе стороны конфликта на Донбассе: и армия Украины, и представители оккупированных территорый неоднократно совершали внесудебные расправы над своими противниками в зоне конфликта на востоке страны.

Об этом говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, обнародованном в четверг.

"В подавляющем большинстве случаев по фактам предполагаемых внесудебных казней и убийств, совершенных в зоне конфликта, никто не был привлечен к ответственности", - отмечается в докладе.

Управление упомянуло в докладе о 60 подтвержденных случаях в период с января 2014 года по май 2016 года.

Речь идет об убийствах плененных солдат ВСУ и вооруженных представителей ДНР/ЛНР, о пытках и убийствах в местах заключения и о предполагаемых казнях не менее 58 человек.

При этом, по данным Управления, к внесудебным расправам причастны вооруженные представители ОРДЛО украинские военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и бойцы украинских добровольческих батальонов.

В докладе упоминается, что некоторые нарушители правил ведения войны были привлечены к ответственности.

Тем не менее, по данным Управления, судебные органы часто либо затягивают подобные процессы, либо прекращают их.

Согласно докладу, правоохранительные органы Украины демонстрируют недостаток желания вести следствие, "особенно когда речь заходит о правонарушениях, по всей видимости, совершенных украинскими военнослужащими".

При этом на территориях, контролируемых ОРДЛО, следствие также ведется избирательно, и обвиняемым не гарантировано право на честный суд, заключает доклад.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования