Кириленко: обострение отношений с Польшей инсценировано Россией

Суббота, 16 июля 2016, 11:38
Кириленко: обострение отношений с Польшей инсценировано Россией

Вице-премьер Вячеслав Кириленко считает обострение украинского-польских отношений в связи с оценкой Волынских событий инсценированным Россией.

Об этом он заявил в эфире Украинского радио, сообщает пресс-служба Кириленко.

"Вопрос, который беспокоит очень сильно - это обострение украинского-польских отношений в оценке Волынских событий во время Второй мировой войны", - сказал вице-премьер.

"Мы должны мужественно пройти этот этап, обострение этих отношений, убежден, инсценированное третьими внешними силами - Российской Федерацией, спецслужбами России. Всем тем, кому интересно поссорить между собой украинцев и поляков, особенно сейчас, когда мы в войне с Россией, защищаем восточные границы не только Украины, но и Польши и всего Евросоюза", - подчеркнул он.

Также Кириленко призвал быть взвешенными в оценке событий.

"Правительство обнародовало более 380 документов, из бывших архивов КГБ о событиях 1942-1947 гг., которые четко показывают, что это была взаимная вражда, которая была присуща всему театру военных действий Второй мировой войны. Многие преступления допускались с обеих сторон - и с польской, и с украинской", - подчеркнул он.

"Мы должны признать, что этот этап был трагическим в наших отношениях, попросить прощения друг у друга, перевернуть эту страницу и всегда помнить о невинных мирных жертв с обеих сторон и двигаться дальше, взявшись за руки", - сказал Кириленко.

Как сообщалось, 11 июля председатель правящей польской партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский назвал события на Волыни 1943-1944 годов геноцидом.

7 июля верхняя палата польского парламента приняла постановление о Волынской трагедии.

В своей резолюции сенаторы призывают польский Сейм установить 11 июля Национальным днем памяти жертв "геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой".

Ранее президент Петр Порошенко возложил цветы к памятнику жертвам Волынской трагедии, встав на колено перед ним.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования