США опубликовали секретную часть отчета о терактах 11 сентября

Суббота, 16 июля 2016, 20:10

Власти США обнародовали ранее засекреченный раздел отчета Конгресса по терактам 11 сентября 2001 года.

Об этом сообщает Немецкая волна.

В обнародованном разделе содержится информация о людях, с которыми были связаны террористы перед осуществлением атак. В нем называются имена людей, которые помогали террористам снять жилье, открыть банковские счета, а также брать уроки управления самолетами.

15 из 19 террористов-похитителей самолетов были гражданами Саудовской Аравии.

По мнению ряда американских политиков, а также родственников погибших в терактах, засекречены 28 страниц документа могли содержать данные, лица, связанные с властями Саудовской Аравии и которые поддерживали связь с исполнителями терактов после их прибытия в США, знали об их намерениях осуществить теракты.

"Согласно различным документам ФБР и меморандуму ЦРУ, некоторые из похитителей самолетов, совершивших атаки 11 сентября, во время своего пребывания в Соединенных Штатах, очевидно, имели контакты с лицами, которые могли быть связаны с правительством Саудовской Аравии", - говорится в отчете.

При этом представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что представители американской разведки изучили ранее засекреченную часть отчета и не выявили у них никаких подтверждений того, что Саудовская Аравия так или иначе была связана с террористами.

"Отчет подтвердит то, о чем мы говорили в течение достаточно долгого времени", - сказал Эрнест, которого цитирует Reuters.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования