Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Выборы проходят без серьезных нарушений – полиция и КИУ

Воскресенье, 17 июля 2016, 11:48

По состоянию на 10.00 воскресенья открылись 1141 из 1142 избирательных участков для проведения промежуточных выборов народных депутатов, выборы проходят без серьезных нарушений.

"Из общего количества участковых комиссий, открывшиеся 6 начали свою работу с задержкой в связи с организационными вопросами - заменой членов комиссий. Еще 1 комиссия пока не открылась", - говорится в сообщении Департамента коммуникации Национальной полиции.

Кроме того, в Херсонской области уже после открытия избирательных участков в полицию поступили сообщения о минировании 13 участков. Избиратели из помещений для голосования были эвакуированы.

После обследования участков взрывотехниками избирательный процесс возобновился.

К обеспечению общественной безопасности и порядка во время проведения промежуточных выборов народных депутатов Украины в целом привлечено 7,5 тыс. сотрудников правоохранительных органов и представителей общественности.

Вместе с тем, в Комитете избирателей Украины указывают на отсутствие пока системных нарушений на промежуточных выборах, но ожидают проблем с подсчетом голосов после закрытия участков на 114-м округе (Луганская область) и 206-м округе (Черниговская область).

"В целом, мы можем говорить о том, что в день голосования мы пока что не наблюдаем ни аномально высоких показателей нарушений, ни системных нарушений. Но мы ожидаем очень серьезные проблемы вечером и в ночь подсчета голосов на 114-м и 206-м округах", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" в воскресенье генеральный директор КИУ Алексей Кошель.

По его словам, именно там было зарегистрировано наибольшее число кандидатов, среди которых много технических кандидатов, которые регистрировались с целью получения контроля над участковыми избирательными комиссиями.

Он отметил, что зафиксированы факты незаконной агитации в трех округах.

Кошель еще обратил внимание на использование технологии уменьшения явки на внеочередных выборах Коцюбинского поселкового совета Киевской области, которые также проводятся 17 июля (Верховная Рада 14 апреля досрочно прекратила полномочия этого местного совета – ИФ).

"Там сегодня активно распространяются листовки с призывом от одного из кандидатов бойкотировать выборы", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...