Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Минирование" сбило явку в Херсоне – гендиректор КИУ

Воскресенье, 17 июля 2016, 20:00

Низкая явка на промежуточных выборах народных депутатов в округе №183 (Херсонская область) обусловлена, в первую очередь, "минированием" 16 избирательных участков.

Такое мнение высказал генеральный директор Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель в комментарии "Интерфакс-Украина" в воскресенье вечером.

"В целом по Украине мы наблюдаем аномально низкую явку. Наиболее низкая явка имеет место на Херсонщине, и этому есть несколько причин. Первая – все-таки произошло псевдоминирование 16 избирательных участков. Это чрезвычайно большой показатель как для региона, который находится всего в несколько сотнях километров от зоны боевых действий (на Донбассе)", - сказал он.

"Я понимаю, что эта технология использовалась для того, чтобы частично сорвать результаты голосования на отдельных избирательных участках", - отметил гендиректор КИУ.

Кошель указал, что с утра традиционно приходят избиратели старшей возрастной группы.

"Возможно, преследовалась цель, связанная с этим. Может быть, цель была отвлечь внимание от других фальсификаций. Но я думаю, что факт о "заминировании" сыграл очень большую роль", - отметил он.

Гендиректор КИУ также подчеркнул, что на этих выборах была очень "грязная" предвыборная кампания, которая сопровождалась масштабным подкупом избирателей.

"Поэтому низкая явка – это и ответ избирателей субъектам избирательного процесса и политическим силам. Плюс в целом у нас есть традиционное недоверие к избирательному процессу, и на фоне неспособности власти реформировать ЦИК это недоверие еще больше усилилось", - выразил убеждение он.

Кроме того, Кошель обратил внимание на погодные условия, а именно, что на территории Украины, кроме Карпат, в воскресенье удерживается сухая жаркая погода с температурой ночью 19-24°, днём 33-38°, при чем на юге и востоке страны местами +40°С. По его мнению, такая жаркая погода в день голосования также сыграла определенную роль.

Говоря о явке в округе №114 Луганской области, где, согласно предварительным данным ЦИК, явка на 12.00 была наивысшей среди 7-ми округов и составила 26,7%, гендиректор Комитета избирателей сказал: "Если явка в одном из регионов в два или три раза больше, чем в других регионах, то, естественно, что там могут быть использованы те или иные технологии".

"Я думаю, что там могла быть использована технология прямого подкупа людей пенсионного возраста. Очевидно, что это могло быть настолько масштабным, что явка в одном из регионов выросла в несколько раз. Напомню, что именно в этом округе было зафиксировано несколько "пирамид" по подкупу избирателей", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...