Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Выборы в Коцюбинском: активисты получили 10 мандатов

Понедельник, 18 июля 2016, 12:04

В результате внеочередных выборов в поселке Коцюбинское под Киевом активисты получили 10 мандатов.

Об этом на своей странице в Facebook написала депутат Верховной Рады от БПП Ольга Червакова.

Поселковый голова Ольга Матюшина является также представителем активистов, поэтому вместе у них есть 11 голосов.

Также 11 голосов получили представители партии мэра Ирпеня Владимира Карплюка "Нові обличчя", которых ранее активисты неоднократно обвиняли в коррупции и намерении присоединить Коцюбинское к Ирпеню с целью застройки лесов поселка.

До сих пор активисты имели в поселковом совете всего четыре голоса, а "Новые лица" – 17.

"Совет обновился на 46%. Все 4 активисты, которые были депутатами, сохранили мандаты. Зато, старая команда партии "Новые лица" потеряла 6 мандатов. Рост команды активистов – в 2,5 раза по сравнению с октябрем 2015 года. В то же время, партия "Нові обличчя" упала на 40%, – написала Червакова.

Всего в Коцюбинском поселковом совете 26 депутатов.

Она отметила, что теперь "Нові обличчя" не имеют 2/3 голосов, чтобы устранить поселкового голову и преодолевать его вето.

Червакова также заявила, что минимум по четырем округам у команды активистов украли победу.

"Вот для чего нужны были свои комиссии. Это те округа, где минимальный разрыв в 5-6 голосов и куча испорченных бюллетеней за кандидата команды активистов. Еще два округа – скупка голосов и подвоз избирателей", – добавила она.

Червакова также заявила, что были пять "скупленных округов, среди которых есть "парашютисты", не проживающие в поселке".

По словам депутата, активисты в рамках кампании печатали газету, на что собирали деньги общины, а также листовки за счет избирательного фонда.

В то же время, по ее словам, "Новые лица" потратили примерно 5,5 млн грн из бюджета поселка "на инфраструктурные проекты Коцюбинского с целью рекламы партии за бюджетный счет. И столько же – на организацию праздников, прямой и косвенный подкуп избирателей и тому подобное".

Явка избирателей, по ее словам, составляла 40%, хотя социологи прогнозировали 48%. Депутат считает, что заниженная явка стала результатом призывов оппонентов не ходить на выборы, которые дезориентировали людей.

Как известно, ранее активисты неоднократно обвиняли партию "Новые лица" в попытках сорвать выборы.

Олег Шанковский, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования