РФ затягивает передачу крымских заключенных – Минюст

Понедельник, 18 июля 2016, 12:41

Переговоры относительно передачи Украине украинских заключенных, отбывающих наказание в оккупированном РФ Крыму, еще продолжаются, российская сторона пока не дала "добро" для их передачи.

Об этом сказала первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова в понедельник, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы направили письмо, я подписала, в нем мы проинформировали российскую сторону, что готовы принять всех и разместить. И после этого наш омбудсмен и российский омбудсмен продолжают переговоры", – сказала она.

Севостьянова отметила, что пока речь идет о переговорах только в формате двух омбудсменов.

Она подчеркнула, что в данном вопросе должно быть "комплексное решение", которое находится не только в полномочиях омбудсменов.

"Потом будут проговариваться механизмы (передачи и размещения – ред.), если, дай Бог, у них это решение будет все-таки принято", – добавила Севостьянова.

"То есть, по крымскому вопросу мы ждем пока их официальную позицию. Было высказано пожелание (со стороны России – ред.), но пока для реализации этого пожелания никаких действий не предпринято", – пояснила она.

Севостьянова отметила, что сложно говорить о временных рамках передачи; украинская сторона готова начать процесс в любой момент.

"Будем смотреть, как они отреагируют. С моей точки зрения, там нет ничего сложного: Если есть политическое согласие, то можно приступать к процессу. Нам главное понимать, было ли это реально решение высшего руководства или это была декларация омбудсмена ради реализации каких-то временных интересов, чтобы показать Россию в лучше свете", – рассказала она.

Что касается вопроса о возможной выдаче Украине политических узников, в частности – Станислава Клыха и Николая Карпюка, находящихся на территории РФ, то по словам Севостьяновой, позитивных новостей пока тоже нет.

"К сожалению, по всем тем, по кому запущены процедуры (о выдаче по конвенции – ред.), пока нет никакой дополнительной информации", – сказала замминистра.

"Мы по всем политузникам, по ком есть решения суда, с согласия их или их родственников на передачу по конвенции, запустили процедуры. Сроки у РФ не ограничены", – добавила Севостьянова.

Как известно, украинский и российский омбудсмены Валерия Лутковская и Татьяна Москалькова намерены заключить соглашение о перемещении ряда заключенных из оккупированного Симферополя на материковую Украину.

В мае Лутковская сообщала, что Россия отклонила все предложения передать Украине заключенных, которые были в крымских тюрьмах в момент аннексии.

 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования