Парубий назвал главные законы прошлой сессии

Понедельник, 18 июля 2016, 13:02

Спикер Верховной Рады отчитался о работе четвертой сессии парламента.

С таким отчетом он выступил в понедельник, 18 июля.

Он начал с борьбы против агрессии РФ и законов, которые усиливают армию. "Как показывает опыт Второй мировой, чтобы посадить агрессора на скамью подсудимых, сначала его надо победить", - сказал Парубий.

"Огромным успехом в борьбе с коррупцией стало принятие закона об электронных закупках в армии", - отметил спикер. Также он напомнил, что ВР освободила от призыва близких родственников погибших бойцов.

Еще одним важным законом он назвал закон о квотах песен на украинском языке на радио.

Парубий также признал ошибкой назначение в свое время генпрокурора Виктора Пшонки как человека изнутри существующей системы. Поэтому он отметил назначение нового генпрокурора Юрия Луценко.

Следующим достижением парламента спикер назвал принятие 2 июня закона о судоустройстве и статусе судей " и внесение соответствующих изменений в Конституцию, означающих обновление всего судейского корпуса, фактическую переаттестацию судей и ограничения судейского иммунитета.

"За четвертую сессию были уволены 270 судей, в том числе 2 судей КС, а также 193 судей из Крыма за нарушение присяги, предоставлено согласие на задержание и арест двух судей", - заявил Парубий.

Также среди достижений он назвал отмену налогообложения пенсий, декоммунизацию и так далее.

"Всего за 4 сессию принято 473 законодательных актов", - подытожил Парубий.

Татьяна Кусок, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News