Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

WADA подтвердило допинг российских спортсменов в Сочи

Понедельник, 18 июля 2016, 16:45

Всемирное антидопинговое агентство подтвердило, что на Олимпиаде в Сочи российские чиновники с ведома министра спорта подменяли пробы российских спортсменов.

Об этом говорится в докладе WADA. 

Таким образом, агентство подтвердило заявление бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

Ранее он рассказал изданию The New York Times, что не меньше 15 российских спортсменов, выигравших медали в Сочи, употребляли допинг. 

По его словам, он лично готовил коктейли для спортсменов, список которых ему прислали из министерства спорта России. Родченков заяивл, что операцию по замене проб контролировали российские спецслужбы.

В начале июля Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отказала всем российским легкоатлетам, за исключением Дарьи Клишиной, в допуске к участию в Олимпиаде.

Комиссия обвинила спортсменов в нарушении антидопинговых правил. Спортсмены обратились в Спортивный арбитражный суд. Решение объявят 21 июля.

С пловчихи Юлии Ефимовой сняли все обвинения в применении мельдония.

Вслед за этим, 17 июля, The New York Times со ссылкой на электронную переписку сообщила, что антидопинговые агентства десяти стран, а также двадцать "спортивных групп" потребовали отстранения всей сборной России от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Летние Олимпийские игры 2016 года пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа. Это будет первая Олимпиада, которая состоится в Южной Америке.

Новая газета

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования