В Киеве хотят создать крымский телеканал

Вторник, 19 июля 2016, 10:45

В Национальной телерадиокомпании создают крымский телеканал на базе ГТРК "Крым" и Севастопольской телерадиокомпании, который будет вещать на территорию оккупированного полуострова.

Об этом во вторник сообщают "Крым Реалии".

Отмечается, что в настоящее время в процессе реорганизации областных государственных телерадиокомпаний создан крымский филиал НТКУ, на базе которого будет организована работа крымского телеканала.

"Речь идет о формальном крымском филиале, никакого имущества там нет. Это бюрократические вещи, которые мы должны были сделать. Сейчас же обсуждаем, как нам организовать работу наших редакций, чтобы крымский телеканал начал вещание. Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания готов пойти нам навстречу в этом вопросе", – сказал генеральный директор НТКУ Зураб Аласания.

Гендиректором крымского филиала НТКУ назначен Михаил Смуток, ранее занимавший должность генерального продюсера телеканала "UA: Первый".

По его словам, сейчас решается вопрос финансирования крымского телеканала и стратегия его работы.

В НТКУ планируют, что телеканал будет вещать в Крыму через спутник и станет альтернативой местной российской пропаганде.

В марта 2014 ГТРК "Крым" в Симферополе была захвачена пророссийскими силами.

Затем на ее базе была создана автономная некоммерческая организация "Телерадиокомпания Крым", которая работает под брендом "Первый крымский".

Ее основателем является так называемое Министерство внутренней политики, информации и связи подконтрольного России правительства Крыма.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования