Луценко приехал на суд к "Бате". В зале произошла потасовка

Суббота, 2 июля 2016, 20:36
Луценко приехал на суд к Бате. В зале произошла потасовка

Генеральная прокуратура поддерживает ходатайство защиты об изменении меры пресечения экс-начальнику штаба батальона "Айдар" Валентину Лихолиту (позывной "Батя") на личное поручительство.

Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко, который находится в помещении Печерского районного суда, сообщила в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

Фото с Facebook Сарган
Фото с Facebook Сарган

"При выборе меры пресечения в любого участника АТО нужно учитывать такое понятие как достоинство бойца", - сказал генпрокурор.

Фото с Facebook Сарган
Фото с Facebook Сарган

Луценко также сообщил, что заседание Апелляционного суда должно начаться в 20.30.

Заседание будет проводиться в режиме видеоконференции между Апелляционным судом Киева и Печерским райсудом Киева, где находится Лихолит.

Обсуждая возможную статью обвинения бойца, Луценко отметил, что вопрос неоднозначен и подчеркнул, что ему необходим человек, который смог бы собрать воедино дела всех бойцов, обвиняющихся в подобных преступлениях.

"Если бы бойцы совершили насилие по отношению к жене, дочери, детям - меня бы здесь не было. То, что вы у них забрали автомобиль, в гражданской жизни расценивается как грабеж, а в прифронтовой полосе и в этих обстоятельствах - следствие должно будет еще раз поработать над материалами. Я готов предъявить такие обвинения бойцам параллельно с обвинением этим руководителям местного самоуправления в сепаратизме", - цитируют Луценко "Українські новини".

Он также выразил надежду, что парламент разберется с тем, как вывести из-под действия гражданских законов тех, кто был вынужден вести себя неоднозначно на войне.

Луценко также в личной беседе сказал Лихолиту, что не верит в то, что тот будет скрываться от следствия.

В то же время, как сообщает УНИАН, в зале происходила большая потасовка.

Народные депутаты и представители добровольческих батальонов требовали, чтобы половина присутствующих в зале покинули его, потому что в зале не хватало свежего воздуха. Часть людей вышла из зала.

В коридоре и на лестнице в здании суда дежурит большое количество правоохранителей в шлемах.

Лихолит рассказывал Луценко о несправедливости своего задержания и выразил позицию, что ходатайство прокуроров об аресте на два месяца сфабриковано.

Как сообщалось, главная военная прокуратура подозревает бойца "Айдара" Лихолита в грабеже, руководстве бандой, краже автомобилей и угрозе убийства правоохранителей.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования