"Крестный ход" пропустят через металлоискатели и паспортный контроль

Суббота, 23 июля 2016, 21:43

Для участников "крестного хода" УПЦ (МП) в Киеве будут установлены металлоискатели, а также введен паспортный режим.

Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко в эфире "112 канала" в субботу.

По словам Луценко, они вместе с председателем Нацполиции Хатией Деканоидзе и председателем СБУ Василием Грицаком выработали общие решения, необходимые для обеспечения правопорядка и законности во время проведения шествия.

"Мы сделаем все, чтобы обеспечить право людей прийти и помолиться. При этом мы сделаем все, чтобы это шествие было безопасным. Будут проверены через металлоискатели все паломники, будет проверен паспортный режим, чтобы там не было иностранцев и провокаторов. Будет задействовано большое количество полицейской охраны", - сообщил Луценко.

При этом, по его словам, по-человечески он не понимает, "почему молиться за мир надо в стране, которые стала жертвой агрессии, а не в стране, которая стала агрессором".

"Мне кажется, логичнее было бы автобусы с туристического агентства господина Ахметова направить в Москву и там имитировать ход. Ведь на самом деле никто не идет. Идут полтора-два километра перед населенным пунктом, затем садятся в автобусы, переезжают и снова это делают", - сказал генпрокурор.

Он также обратился к патриотическим организациям, которые намерены препятствовать проведению "крестного хода" УПЦ (МП): "Мне кажется, лучшим проявлением своих чувств было бы принять участие 28 июля в украинском ходе, который инициирован патриархом Филаретом".

"Я как человек, который считает себя христианином, хотя не отношусь ни к одному патриархату, стану скромно в колонну патриарха Филарета", - сказал Луценко.

Как известно, Всеукраинский крестный ход, организованный УПЦ (МП) по случаю Дня крещения Украины-Руси, начался 3 июля.

27 июля участники двух колонн намерены встретиться в Киеве на Владимирской горке и вместе пройти к Киево-Печерской лавре, где запланировано торжественное богослужение.

28 июля на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры будет совершена торжественная божественная литургия.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...