ЦИК до вторника ждет уточнений по голосованию на Луганщине

Воскресенье, 24 июля 2016, 14:13

Центральная избирательная комиссия поручила ОИК избирательного округа №114 предоставить уточненный протокол об итогах голосования на промежуточных выборах не позднее 26 июля.

Об этом 24 июля сообщили  в пресс-службе Центризбиркома по итогам заседания ЦИК.

"После обработки принятого ранее протокола об итогах голосования на промежуточных выборах народных депутатов Украины 17 июля ОИК одномандатного избирательного округа №114 (Луганская область) ЦИК поручила этой комиссии составить и доставить в ЦИК протокол с пометкой "Уточненный" не позднее 26 июля 2016 года", - говорится в сообщении.

Как известно, 17 июля в Украине состоялись промежуточные парламентские выборы, довыборы проходили в семи одномандатных округах: №23 (Волынская обл.), 27 (Днепропетровская обл.), 85 (Ивано-Франковская обл.), 114 (Луганская обл.), 151 (Полтавская обл.), 183 (Херсонская обл.), 206 (Черниговская обл.).

На Луганщине большинство голосов получил кандидат от партии "Наш край" Сергей Шахов. Работа окружной комиссии №114 периодически блокировалась из-за бойкота части членов ОИК заседания комиссии. Наблюдатели выражали обеспокоенность из-за того, что данные о явке и подсчете голосов с ОИК не поступали вовремя в ЦИК.

Наблюдатели ОПОРЫ фиксировали, что ОИК существенно пересматривала предварительные данные по активности избирателей. Таким образом, ненадлежащее деятельность ОИК создала объективные условия для недоверия участников избирательного процесса к ее деятельности. Кроме этого, серьезные проблемы в деятельности УИК округа связаны с массовыми заменами в составе комиссий.

Сергей Шахов шел на выборы вместе с большим количеством технических кандидатив. Програмы 31 кандидата были созданы одновременно и, вероятно, на одном компьютере. Поскольку членов УИК определяют путем жеребьевки среди представителей кандидатов, их количество у Шахова было едва ли не самым большим.

По состоянию на вечер 17 июля правоохранители начали 14 уголовных производств за нарушения на промежуточных выборах народных депутатов на одномандатном избирательном округе №114.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования