Порошенко дал старт Силам специальных операций ВСУ

Вторник, 26 июля 2016, 11:44

Президент Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в некоторые законы относительно Сил специальных операций Вооруженных сил Украины.

Это произошло во время встречи с воинами-спецназначенцами, сообщает пресс-служба президента.

Кроме того, во вторник президент установил своим указом 29 июля Днем Сил специальных операций ВСУ.

"Сегодня в жизни украинского спецназа важное и торжественное событие, которое является плодом совместной и скоординированной работы многих людей. Сегодня подписывается закон, которым завершается процесс создания Сил специальных операций Вооруженных cил Украины", – сказал Порошенко спецназначенцам.

Порошенко дал старт Силам специальных операций ВСУ
Порошенко подписал закон о Силах специальных операций ВСУ
пресс-служба президента

Он подчеркнул, что это "абсолютно важно в условиях защиты Украины от агрессии, которую развязала против нас Российская Федерация".

По словам Порошенко, этот закон – "требование времени для того, чтобы защита Украины была гораздо эффективнее".

Закон определяет правовой статус и применение Сил специальных операций самостоятельно или во взаимодействии с другими видами ВСУ для специальных операций по созданию благоприятных условий для успешного проведения военно-политических, экономических и других мер в интересах национальной безопасности в сфере обороны государства.

Президент подчеркнул, что во время международных встреч и иностранных визитов темы защиты государства, реформы сектора обороны и безопасности, поставок новейшего вооружения и техники являются ключевыми, и партнеры, в частности, из США, Канады и Евросоюза, уделяют большое внимание совместным тренировкам и силам спецопераций.

Порошенко отметил, что на сегодняшний день в Украине уже создан специальный центр и применяются специальные тренинговые программы, позволяющие быстро и качественно готовить спецназначенцев.

Глава государства отметил, что в 2014 году у спецназначенцев "кроме боевого духа не было ничего – ни формы, ни берцев, ни прицелов, ничего". 

"Посмотрите, какую большую работу мы сделали за эти два года. И самое главное – создан спецназ. И он себя еще покажет", – добавил Порошенко.

Порошенко подписал закон о Силах специальных операций ВСУ
Порошенко дал старт Силам специальных операций ВСУ

Верховная Рада поддержала законопроект о Силах специальных операций Вооруженных сил Украины (№4795) 7 июля.

Закон разработан по стандартам НАТО, он соответствует задачам сотрудничества Украина – НАТО в контексте создания ССО, а также положением Стратегического оборонного бюллетеня, подчеркнул глава государства.

Ожидается, что реализация его норм позволит повысить сдерживающий потенциал ВСУ и повысить возможности государства в проведении специальных мер, в том числе за пределами Украины.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...