Директору украинской библиотеки в Москве продлили арест до конца лета

Среда, 27 июля 2016, 15:02

Суд в Москве продлил до 29 августа домашний арест директору Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, которую обвиняют в распространении экстремистской литературы и растрате.

Об этом в среду сообщает Российское агентство правовой и судебной информации.

"Срок домашнего ареста Натальи Шариной продлен до 29 августа", - сказала собеседница агентства.

Как известно, 7 июля следственный комитет России завершил предварительное следствие по уголовному делу в отношении Шариной.

Она находится под домашним арестом с 30 октября прошлого года. Правоохранительные органы РФ 28 октября 2015 провели обыски в Библиотеке украинской литературы, после чего ее директор, 58-летняя Шарина была задержана.

В отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Поводом для возбуждения дела, согласно заявлениям СКР, стало распространение среди посетителей библиотеки издания Дмитрия Корчинского, которое было признано судом экстремистским материалом и запрещено к использованию.

Материалы дела по Шариной позже передали в управление по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по Москве. 5 апреля директору библиотеки выдвинули еще одно обвинение - в растрате.

По версии следствия, Шарина в 2011-2013 годах, тратила предназначены для выплаты юристам библиотеки средства на свою защиту по первому уголовному делу - об экстремизме, которую впоследствии было закрыто.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News