Порошенко надеется на патриарха Варфоломея в вопросе единой поместной церкви

Четверг, 28 июля 2016, 09:26

Президент Петр Порошенко рассчитывает на помощь Вселенского патриарха Варфоломея в создании единой Поместной Украинской православной церкви.

Об этом он сказал, выступая на торжествах по случаю Дня крещения Киевской Руси на Владимирской горке в Киеве в четверг, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы знаем, много усилий было приложено его всесвятостью для организации (всеправославного) Собора и очень рад тому, что он успешно прошел и принял важные решения и документы", – сказал президент.

Порошенко отметил, что Варфоломей молится за Украину и думает над тем, как помочь ей в этом вопросе.

"Он единственный, кто способен помочь православным украинцам объединиться и урегулировать канонический статус украинской церкви в структуре мирового православия", – считает Порошенко.

Он также добавил, что соцопросы свидетельствуют о том, что все больше православных украинцев выступают за единую поместную автокефальную церковь.

Как известно, 28 июля отмечается День Крещения Руси-Украины.

Накануне Украинская православная церковь Московского патриархата провела крестный ход в Киеве, из-за чего центр столицы перекрывали.

В четверг верующие Украинской православной церкви Киевского патриархата проведут молебен на Владимирской горке и торжественный ход. Пока что перекрывать улицы не планируется.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...